Membri in carica
del Comites Lussemburgo

  • Tommasi Mario
    nato a Tolmezzo il 06.11.1954
    Presidente del Comites
  • Benedetti Pietro
    nato a Udine il 28.11.1958
    Presidente Commissione Migrazioni e Lavoro
  • Belli Ludovico
    nato a Aalen (Germania) il 10.08.1974
    Membro del Comitato esecutivo
  • Berardi Paolo
    nato a Lussemburgo-città il 21.02.1980
  • Ciconte Antonella
    nata a Roma il 4.11.1971
  • Corvasce Emanuela
    nata a Barletta il 31.10.1975
    Vice presidente del Comites e membro del Comitato esecutivo
  • Zarotti Roberto
    nato a Parma il 25.04.1969
  • Fedele Paolo
    nato a Roma l’11.06.1955
    Presidente Commissione “Istruzione, Cultura e Lingua italiana”
  • Giovanni Battista
    nato a Prata il 4.11.1965
  • Gori Marco
    nato a Firenze l’1.02.1969
    Segretario del Comites e Presidente Commissione “Media”
  • Martella Fiammetta
    nata a Costacciaro il 19.12.1956
    Membro del Comitato Esecutivo
  • Voci Erika
    nata a Catanzaro il 26.10.1979
    Tesoriere e Presidente Commissione “Giustizia, Diritti civili e politici”.

Membri che hanno fatto parte
del Comites e che si sono dimessi in seguito

  • Esposito Giovanna (sostituita da Roberto Zarotti)
  • Fulci Maria Teresa (sostituita da Giovanni Battista)
  • Valli Roberto (sostituito da Erika Voci)
  • Zanconato Isabella (sostituita da Roberto Valli).

 

 


Risultati ufficiali delle elezioni
tenutesi il 17 aprile 2015

  • Voti scrutinati: 655;
  • Voti di lista validi: 633;
  • Schede bianche: 9;
  • Schede nulle: 13.

La lista n. 1 “Democrazia Rinnovamento Partecipazione” aveva ottenuto 469 voti e 9 seggi mentre la lista n. 2 “Alternativa Lussemburgo” aveva ottenuto 164 voti e 3 seggi.


Erano stati eletti:

per la lista n. 1 “Democrazia Rinnovamento Partecipazione”:
(tra parentesi le preferenze)

  1. Esposito Giovanna (235)
  2. Tommasi Mario (192)
  3. Corvasce Emanuela (117)
  4. Martella Fiammetta (115)
  5. Fedele Paolo (107)
  6. Zanconato Isabella (107)
  7. Benedetti Pietro (96)
  8. Berardi Paolo (96)
  9. Gori Marco (57)

per la lista n. 2 “Alternativa Lussemburgo”:

  1. Ciconte Antonella (66)
  2. Fulci Mariateresa (51)
  3. Belli Ludovico (38)

Avevano inoltre ottenuto voti:

  • per la lista n. 1 “Democrazia Rinnovamento Partecipazione”: Valli Roberto (54); Voci Erika (41); Zarotti Roberto (29); Giani Marco Giuseppe (22);
  • per la lista n. 2 “Alternativa Lussemburgo”: Malgarini Cristiana (36); Battista Giovanni (32); Finotello Paola (32); D’Esposito Roberta (29); Sterlacci Maria Luisa (23); Salerno Antonella (17); Dellagiacoma Antonio (16); Tilotta Bartolo (15); De Cillia Andrea (13); Ercolini Dario (12); Monacelli Conrad (3).