08.01

Alloggi temporanei
Alloggio in Lussemburgo

Ostello della gioventù, Pfaffental, Lussemburgo

Il primo punto di approdo, in attesa di trovare l’alloggio più adatto alle proprie esigenze, può essere un hotel, un residence, l’Ostello della gioventù o una stanza in un appartamento in condivisione (colocation). Se il Lussemburgo, con un mercato del lavoro molto mobile e un’importante andirivieni di persone, offre numerose soluzioni per alloggi temporanei, si deve tuttavia tenere in considerazione il fatto che i prezzi sono molto elevati; ad esempio a Lussemburgo città una semplice stanza in un appartamento in condivisione è difficilmente affittata a meno di 500/700 euro mensili.

Per informazioni sui numerosi hotel e residence del Lussemburgo, che si trovano perlopiù nella capitale, si rinvia ai più comuni siti di prenotazione on-line e, sul posto, agli uffici del turismo.

Luxembourg City Tourist Office
LCTO (Lux-Ville Haute)
30, pl. Guillaume II
(+352) 22 28 09
www.lcto.lu
Orari:
01/04-30/09: lu-sa, 9h-19h / dom e festivi 10h-18h
01/10-31/03: lu-sa, 9h-18h / dom e festivi 10h-18h

Ostelli della gioventù – Auberges de jeunesse in Lussemburgo

Ville de Luxembourg
2, rue du Fort Olisy
L-2261 Luxembourg
(+352) 26 27 66 650
luxembourg@youthhostels.lu
www.youthhostels.lu

Beaufort
55, route de Dillingen
L-6315 Beaufort
(+352) 26 27 66 300
beaufort@youthhostels.lu
www.youthhostels.lu

Bourglinster
2, rue de Gonderange
L-6161 Bourglinster
(+352) 26 27 66 350
bourglinster@youthhostels.lu
www.youthhostels.lu

Echternach
Chemin vers Rodenhof
L-6487 Echternach
(+352) 26 27 66 400
echternach@youthhostels.lu
www.youthhostels.lu

Hollenfels
L-7435 Hollenfels
(+352) 26 27 66 500
hollenfels@youthhostels.lu
www.youthhostels.lu

Larochette
45, Osterbour
L-7622 Larochette
(+352) 26 27 66 550
larochette@youthhostels.lu
www.youthhostels.lu

Lultzhausen
20, an der Driicht
L-9666 Lultzhausen
(+352) 26 27 66 600
lultzhausen@youthhostels.lu
www.youthhostels.lu

Schengen/Remerschen
31, Wäistrooss
L- 5440 Remerschen
(+352) 26 27 66 700
remerschen@youthhostels.lu
www.youthhostels.lu

Vianden
3, montée du Château
L-9408 Vianden
(+352) 26 27 66 800
vianden@youthhostels.lu
www.youthhostels.lu

Siti utili

www.luxfriends.eu
www.appartager.lu
www.furnished.lu
www.airbnb.it
www.recherche-colocation.com
www.coloctoit.com
luxembourg.gabinohome.com
www.luxbazar.lu/Immobilier/Colocation.htm
fr.chambrealouer.com/
colocation-luxembourg.lu/